Мной была получена компенсация за ветхое жилье весной 2022 года. Когда нужно оплатить налог? Подскажите пожалуйста.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Если получили доход в 2022 году, значит до 1 апреля 2023 подаете декларацию и выплачиваете налог.

Подать декларацию нужно до

30 апреля 2023. Оплатить до 15 июля 2023.

Суммы компенсаций, выплачиваемые собственникам на покупку нового благоустроенного жилья взамен освобождаемого аварийного жилья, облагаются НДФЛ. Освобождение таких выплат не предусмотрено ст. 217 Налогового кодекса, однако собственник сможет применить налоговый вычет.