Требуют сдать загранпаспорт на работе - правомерно ли это?

• г. Калининград

На работе требуют сдать загранпаспорт под расписку на хранение. Как мне объяснили, если вдруг мне понадобится он, мне нужно написать заявление и мне его выдадут для поездки или замены. Я не имею допуска к секретным документам. Правомерно ли это или нет? Если не правомерно, то на какой закон можно ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Данное требование незаконно.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт подлежит передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Третья форма допуска не предполагает ознакомление со сведениями особой важности и/или совершенно секретной информацией. Третья форма = секретные данные.

А ВЫ КАК ПИШИТЕ ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТЕ ДОПУСКА К СЕКРЕТНЫМ ДОКУМЕНТАМ.

ТАК ЧТО НЕ ПРАВОМЕРНО)))

Неужели сложно поиском воспользоваться? Отличный ответ по ссылке www.kdelo.ru

Не правомерно, и даже если речь о доступе к гостайне, работодатель не вправе изымать загранпаспорт и хранить его в организации. Основание: статья 18 федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Попробуйте запросить письменный ответ, зачем и на каких основаниях это требуют.