Кража в квартире - Отсутствие прогресса, как действовать?

• г. Ростов-на-Дону

Произошла кража в квартире. Прошло 1.5 месяца. Изъяли замок, др.вещи. Муж сам пришел в полицию. Поменялся следователь. Опять хотят произвести опрос (мужа и меня). Ответа криминалиста нет. Ничего, в принципе, не сдвинулось с места. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга. Жалобу в прокуратуру пишите.

Срок расследования 2 месяца, судя по их пассивности - преступление не раскрыто. Как истечет срок пишите жалобу на нарушение разумных сроков расследования. Прокурор изучит дело и даст им указания о необходимости конкретных действий направленных на раскрытие, а заодно взбодрит уголовный розыск, чтобы приняли меры к раскрытию. К концу года должны активизироваться - у них показатели и годовые отчеты.

Не все преступления раскрываются, особенно кражи. Если считаете, что следствие проводится формально, лучше обратиться с жалобой на имя начальника ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области (ул. Обороны, 8), т.к. прокурорский надзор за следствием чисто формальный.

Судя по всему производство по делу планируется к приостановлению. Дальше пойдут обжалования, отмены и вновь приостановления, и все это будет длиться очень долго. Поэтому пока срок расследования еще не истек, желательно обратиться с ходатайством в порядке ст. 120 УПК РФ на имя следователя о производстве конкретных процессуальных действий. Срок рассмотрения ходатайства 3-е суток. Если его признают обоснованным, то без выполнения указанных в нем процессуальных действий следователь не сможет приостановить производство по делу.