Приставы изъяли автомобиль на стоянку банка в которому я должен при наличии кредита и залога - как правильно действовать?

• г. Челябинск

Приставы изъяли автомобиль. Поставили на стоянку банка, которому я должен. Автомобиль куплен в кредит. Находится в залоге у другого банка.

Об этом известно и приставам и банку, в пользу которого изъяли. На мои аргументы, что автомобиль нельзя арестовать и тем более изъять. Иди в суд. В суде не выиграешь, так как есть постановление пленума верховного суда №50.

Ответы на вопрос (4):

Действительно, вам нужно срочно обращаться в суд.

Брать постановление приставов по изъятию ТС и в суд с административным иском.

Обжалуйте Постановление пристава в суде в течении 10 дней с даты получения Постановления об аресте и изъятию авто.

Вы сами и ответили на свой вопрос.

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя - должника к покупателю.

Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества.