Как получить компенсацию при ликвидации фирмы во время декрета с официальным устройством?

• г. Москва

Я официально устроен, и также, в декрете до 1.5 лет от работы, мая фирма ликвидируется, на что мне отдел кадров сообщила что мне надо подписать за два месяца до увольнения, вопрос имею ли я право на компенсацию финансовую, и тогда получаетса что я попал под сокращение или нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ничего не пишите, пусть ликвидируются сколько хотят и увольняют вас по закону.

Доброе утро. Это единственный случай, когда могут уволить работника находивщего в отпуске по уходу-это ликвидация предприятия.

Процедура сокращения это другое и вас она точно не должна касаться, только ликвидация. (полное прекращение ведения хозяйственной и иной деятельности)

Как и в приказе, в трудовой книжке в качестве основания прекращения правоотношений должен быть указан пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ – ликвидация организации.

При расторжении трудового соглашения, вызванного ликвидацией организации, сотрудница, находящаяся в декретном отпуске, имеет право практически на все те же выплаты, которые положены и иным сотрудникам, включая:

Компенсацию неиспользованных дней отпуска (при наличии таких дней).

Выходное пособие, размер которого соответствует ее средней месячной зарплате.

Сохранение средней месячной зарплаты на время поиска работы, в общем случае — не дольше, чем на 2 месяца со дня увольнения. При условии постановки на учет в органе занятости населения в течение 2 недель со дня увольнения средняя заработная плата сохраняется и за третий месяц.

Рождение ребенка и уход за ним до достижения полутора лет предоставляет женщине право на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. При оформлении денежного содержания необходимо исходить из того, что оно осуществляется работодателем за счет средств Фонда социального страхования РФ.