Как получить копию наследственного дела если нотариус находиться в другом городе.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (7):

Запрос сделает нотариус, обратитесь с заявлением.

Добрый день, Валерий!

Например по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (абз. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Чтобы не выезжать к нотариусу по месту открытия наследственного дела в другой город, наследнику надо будет обратиться с этим вопросом к любому ближайшему нотариусу по месту своего жительства.

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, подпись наследника на котором засвидетельствована в порядке ст. 1153 ГК РФ, может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом (например, иным наследником, курьером, нотариусом) как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в порядке ст. 103.8 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 («Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе»).

В последнем случае документы по просьбе наследника передаются нотариусу по месту открытия наследства (в нашем случае нотариусу в другой город) по Интернету на адрес электронной почты нотариуса либо выдаются на личном приеме заявителю-наследнику на отчуждаемом машинном носителе (CD/DVD - ROM, флэш-картах или иных устройствах, используемых для переноса информации). Такой отчуждаемый машинный носитель может представить нотариусу по месту открытия наследства любое лицо (п. 5.20 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол № 03/19, далее – Рекомендации ФНП по оформлению наследства).

Для передачи нотариусу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство представителю наследника (курьеру) доверенность с соответствующими полномочиями не потребуется, поскольку в данном случае представитель не совершает действий по принятию наследства (п. 5.23 Рекомендаций ФНП по оформлению наследства).

Один из новых возможных удаленных способов направления документов нотариусу (в том числе заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство) – в форме электронного документа через Единую информационную систему нотариата (ЕИС) и с использованием Единого федерального портала Госуслуг. Доступ к сервисам ЕИС представляется заявителям (тем же наследникам), прошедшим процедуру регистрации и авторизации. Услуга онлайн-записи на прием к нотариусу уже доступна в некоторых регионах страны в личном кабинете, что облегчает процедуру оформления наследственных прав. Там же, в личном кабинете, можно будет получить свидетельство о праве на наследство в электронной форме. Этот электронный документ считается равнозначным по своей юридической силе свидетельству о праве на наследство в бумажном традиционном виде.

Установление факта принятия наследства

Данный удаленный способ предусмотрен так называемым Законом о цифровом нотариате, который вступил в силу 29 декабря 2020 г. (Федеральный закон от 27.12.2019 № 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), а также приказом Минюста России от 30.09.2020 № 232 «Об утверждении Порядка направления заявления о совершении нотариального действия удаленно, совершения оплаты нотариального действия, в том числе с использованием электронных средств платежа, возврата заявителю суммы платежа за совершение нотариального действия удаленно, а также взаимодействия заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, и нотариуса».

Копия наследственного дела может быть предоставлена в суд по судебному запросу. Ознакомиться с материалами наследственного дела может лично наследник или лицо, действующее от его имени по нотариальной доверенности.

Здравствуйте.

Законом не предусмотрено истребование копий документов, хранящихся в наследственном деле; нотариус не имеет для выдачи копий правовых оснований (статья 5 Основ). Копии документов наследственного дела могут выдаваться в случае истребования их судом (пункты 2, 3 статьи 71 ГК РФ) при разрешении спора между наследниками.

Вместе с тем, нотариус вправе знакомить наследника по его просьбе с материалами наследственного дела. (ПИСЬМО ФНП ОТ 30.05.2013 № 1216/06-09 "ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ С МАТЕРИАЛАМИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА НАСЛЕДНИКОВ").

С уважением и всего Вам доброго.

Здравствуйте. Только по запросу суда.

Добрый день. Только через запрос суда.