В какие годы в СССР был официальный обмен паспортов?

• г. Апрелевка

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 153

О ПРИЗНАНИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ДО 1 ИЮЛЯ 2009 Г. ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА СССР ОБРАЗЦА 1974 ГОДА ДЛЯ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

В целях реализации статей 14 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Признать действительными до 1 июля 2009 г. паспорта гражданина СССР образца 1974 года:

а) удостоверяющие личность иностранных граждан, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г., - для постоянного проживания в Российской Федерации указанных лиц;

б) удостоверяющие личность лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке по состоянию на 1 ноября 2002 г. либо получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации, - для пребывания, временного и постоянного проживания в Российской Федерации указанных лиц.

2. Федеральной миграционной службе производить в отношении лиц, приобретших в установленном порядке гражданство Российской Федерации:

а) выдачу паспортов гражданина Российской Федерации - иностранным гражданам, указанным в подпункте "а" пункта 1 настоящего Постановления;

б) замену паспортов гражданина СССР образца 1974 года на паспорта гражданина Российской Федерации - лицам без гражданства, указанным в подпункте "б" пункта 1 настоящего Постановления.

3. Настоящее Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.