Деньги, заработанные женой, поделили пополам, при этом он утверждал, что в страну не вернется.

• г. Нолинск

Ситуация следующая:: в 1994 году Некто выехал из страны в США по приглашению своей жены, которая там работала по контракту. У него была гостевая виза на полгода. Жена по окончании контракта вернулась в страну. Некто решил там остаться нелегально. Деньги, заработанные женой, поделили пополам, при этом он утверждал, что в страну не вернется. Три года спустя жена оформила развод через суд, признав его безвременно отсутствующим, т.к. не знала адреса господина Некто. С ребенком он общался по телефону. В страну возвращаться не намеревался. В том же году совместно с совершеннолетним сыном оформила приватизацию квартиры. Позже вышла замуж, уехала с новым мужем в Кировскую область. Приватизированную квартиру продали, деньги вложили в долевое строительство квартиры в другом городе. Квартиру оформили на жену. Но проживает в ней сын с семьей. Позже сын построил другую квартиру, в которой проживает его бабушка (мать жены). В мае 2011 года господина Некто депортировали из США. Сын подтвердил его личность, встретил в Москве, восстановил утерянный паспорт, прописал в своей квартире, где проживает престарелая мать жены. Т.е. бабушка сына. Сейчас у господина Некто возник конфликт с бывшей тещей. Можно ли выписать его из квартиры без его согласия? Имеет ли он право на жилплощадь в какой-то из квартир. Если обе квартиры были построены с участием супругов?

Ответы на вопрос (1):

Признание его безвестно отсутствующим было большой ошибкой. Он может восстановить ВСЕ свои права.