Можно ли назначить заведующим детским садом человека без педагогического стажа работы в виде исключения?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Нет это запрещено.

Добрый день, Юлия Евгеньевна! Нет, нельзя!

Назначение заведующего ДОО в Вашем случае возможно, если:

— в уставе обозначено полномочие учредителя назначать заведующего ДОО;

— у кандидата есть высшее профобразование сферы управления со стажем педагогической работы от 5 лет.

согласно ст. 51 Федерального закона «Об образовании в РФ» руководитель образовательной организации (заведующий ДОО):

1) согласно уставу ДОО назначается учредителем образовательной организации; избирается общим собранием, конференцией работников (общим собранием, конференцией работников и обучающихся) образовательной организации с последующим утверждением учредителем образовательной организации;

2) должен иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам;

3) проходит обязательную аттестацию, порядок и сроки проведения которой устанавливаются учредителями этих образовательных организаций.

Согласно Квалификационным характеристикам должностей работников образования, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 761 н, требования к квалификации заведующего ДОО включают: высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Т.