Отказ в городских выплатах при рождении ребёнка в 2022 году - основания и порядок обжалования для молодой семьи в Москве

• г. Москва

На каких основаниях могут отказать в городских выплатах при рождении ребёнка в 2022 году, какой порядок обжалования отказа? Мы молодая семья, возраст которой 23 и 24 лет, с одним ребёнком 2022 г. р. Отказали в получении дополнительного единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям (до 30 лет); дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям (от 30 до 36 лет). Один из супругов имеет постоянную регистрацию в Москве, он же и заявитель при подаче заявления на выплату.

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали оснований отказа.

Дарья!

Если причина отказа в пособии – отсутствие постоянной регистрации.

По закону пособие можно оформить не только по постоянной прописке, но и по временной. Проблема в том, что ведомство, начисляющее выплаты, часто не видит регистрацию по месту пребывания и в пособии отказывает.

Если Вам пришел отказ с такой формулировкой, подайте заявление еще раз, позвоните в ответственное ведомство, договоритесь о приеме и донесите копию документа, подтверждающего временную прописку. Документы можно направить и по электронной почте.

Если отказали в пособии, за назначение которого отвечает Пенсионный фонд РФ, то можно подать обращение через личный кабинет на сайте ПФР, приложив необходимые документы.

Если обращение о пересмотре отказного решения не помогло?

В таком случае придется идти в суд. Это может помочь, если отказ в назначении пособия был неправомерным.