Имею ли я право выписать его по истечении трех лет после расторжения брака, если ни кто из нас не подаст на раздел имущества?

• г. Оренбург

Мы с мужем в разводе 2 года. Живу на съемной квартире с совершеннолетней дочерью. Имеется комната в общежитии (совместно нажитое имущество), собственником которой являюсь я,но прописаны все. Муж живет в этой комнате, но комунальные услуги не оплачивает. Хотим подать на раздел, какую долю имеем мы с дочерью? Имею ли я право выписать его по истечении трех лет после расторжения брака, если ни кто из нас не подаст на раздел имущества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила !

Каким образом Вы стали собственником жилого помещения в общежитие ?

При чем тут 3 года, после которых Вы хотите выселить из этого жилого помщения ?

(в России прописка, как и выписка в жилых помещениях отменены уже больше 16 лет тому назад).

Если Вы платите за всех в этом жилом помещении за коммунальные услуги, то Вы вправе взыскать со всех (с экс-мужа, с дочери) те суммы, которые платите за них в этом жилом помещении за коммунальные услуги.

Если Вы стали собственником этого жилого помещения до брака с мужем бывшим, то Вы сможете его выселить из этого жилого помещения.

Если Вы приватизировали это жилое помещение, а экс-муж жил в это время с Вами, но отказался от участия в приватизации, тогда Вы не сможете его выселить.

Удачи Вам