Срок контракта и возможность увольнения - комментарий пресс-секретаря Пескова после завершения мобилизации
199₽ VIP

• г. Херсон

Могу ли я уволится с контракта по окончанию его срока. Сегодня 03.12.2022 пресс секретарь призедента Песков ещё раз утвердил что (Мобилизация завершена)

Ответы на вопрос (5):

И что с того, что она завершена? Она завершена с учётом и вашей службы.

Здравствуйте, Данил! Увы нет. Мало ли что по телевизору говорят. Вчера только один блогер-юрист обозревал решение суда (скинул в личку, а то посчитают рекламой), которым было отказано в прекращении контракта, т.к. официального Указа о демобилизации или об окончании мобилизации не было. А согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" действующие контракты продлены до окончания мобилизации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Данил.

Нет, увольнение пока не будет.

Да, набор новых бойцов в рамках частичной мобилизации не производят. Однако сам Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не отмененпоэтому действует пункт о продлении контрактов.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, ...

Невозможно уволиться сейчас со службы, только по здоровью либо пределке.

Завершён призыв на мобилизацию, сама мобилизация действует, не было Указа об завершении мобилизации.

Контракт продлевается на одинаковый период до завершения мобилизации и СВО.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Данил, здравствуйте.

Нет, нельзя уволиться, поскольку контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, однако

за исключением трех причин

____________

Источник Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" - юридически не отменен

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.