Кто должен оплатить замену зашлаковавшихся труб в приватизированной квартире?

• г. Самара

Квартира приватизирована. Во время строительства дома, для отопления были уложены пластиковые трубы с металлическим сердечником. Через несколько лет эксплуатации они зашлаковались так, что вода в радиаторы не проходит. Трубы расположены в полу. ТСЖ сказали, что нужно менять трубы во всей квартире, вскрывать ламинат и возможно они залиты бетоном. Вопрос, за чей счёт должна быть проведена замена труб?

Ответы на вопрос (2):

Замена труб проводится за счет собственника квартиры. Но если старые трубы положены неправильно застройщиком (с нарушениями), с них можно взыскать убытки. Почему зашлаковались, тоже непонятно, тоже можно установить виновника и требовать убытки, если из за этого пришлось менять трубы.

За счет ТСЖ

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ 2006 г. № 491)

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Решением Верховного Суда РФ от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ 09-725, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 ноября 2009 г. N КАС 09-547, пункт 6 в части отнесения находящихся в квартире собственника приборов отопления к общему имуществу многоквартирного дома признан не противоречащим действующему законодательству

Кроме того о ежегодной промывке - читайте здесь

epp.genproc.gov.ru