Требование оригинала договора заима - проблемы и риски при продаже жилья на торгах.
398₽ VIP

• г. Казань

ЗДРАСТЬ. Я ИСТЕЦ. в СУД ПЕРЕДОСТАВЛЕНЫ КОПИЯ ДОГОВАРА ЗАЙМА ОТ 2007 Г (ИПОТЕКА) ОТ КРЕДИТОРА. мОГУ Я ТРЕБОВАТЬ ОРЕГИНАЛ ДОГОВАРА? Т.К ДОМ НА ТОРГАХ ПРОДАН ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ. И ПРОСЛЕЖИВАЮТСя НАРУШЕНИЯ.. В ВИДЕ-НЕТ ОЦЕНКИ ДОМА.. (ОНА ЗАНИЖЕНА ПО ЦЕНЕ. И ПЛОЩАДИ ЖИЛОЙ..?

Ответы на вопрос (8):

Вправе требовать предоставить для ознакомления оригинал.

Можете требовать оригинал договора.

Здравствуйте, Эдуард! Можете, т.к. копия договора займа (ст.807-810 ГК РФ) не доказательство (ст.55-56 ГПК РФ), а согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Согласно статье 60 обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Т.е. ксерокопия договора не заменяет оригинал. И если оригинала нет, то требуйте в возражениях в иске отказать (ст.35, 149 ГПК РФ). Заявите ходатайство о предоставлении оригинала договора.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эдуард.

Можете требовать, и требования совершенно обоснованны.

Ведь в соответствии со ст. 71 ГПК РФ

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

В связи с тем, что обязательства из содержания договоров займа проистекают из письменной формы договора, можете требовать предоставить его оригинал.

Удачи Вам..

Вы вправе заявить ходатайство о запросе судом оригиналов документов, которые и будут доказательством в суде ст. 56 ГПК РФ.

в соответствии со ст. 71 ГПК РФ

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Эдуард.

Можете заявить ходатайство предоставлении в суд оригинала договора займа, ст.35,71 ГПК РФ.ст.808 ГК РФ. Суду как правило предоставляют копии, но если есть сомнения в докуменет суд может затребовать а обозрение и оригинал.

Так что заявляйте ходатайство, обосновываете его. Должны удовлетворить.

.а срок истёк? всётаки 2019 год. было решение. А сейчас я подал на отмену торгов покашто. Которые пршли год и месяц назад.. а я узнал только пол года назад. Не уведомляли меня..?

Всё Вы проиграете. Это очевидно. Но если Вам на-нравится - развлекайтесь!