Как защитить свои права в споре с соседом о самострое на муниципальной земле - опыт свидетеля на заседании суда.

• г. Москва

Мой сосед выстроил самострой в многоквартирном доме, без моего согласия. Я обратилась в администрацию, они подали иск на снос самовольной пристройки на муниципальной земле в многоквартирном доме. Меня в иске третим лицом не указали. Сейчас назначено заседание и я в нем участвую только, как свидетель. А сосед провёл собрание жильцов и уже успел собрать подписи некоторых соседей на реконструкцию и согласии незаконной пристройки. Могу ли я при таком раскладе проиграть суд? Стоит ли мне вклиниться в процесс суда, что б потом я могла подать апелляцию и т д и быть участником процесса? Или если администрация подала иск, значит суд выиграет, так как разрешительных документов на строительство не давали на строительство муниципальной земли.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Так как вы являетесь жителем МКД, то Вас суд обязан был привлечь в качестве третьего лица. Обратитесь в администрацию что бы они подали ходатайство о привлечении вас в качестве третьего лица, если хотите участвовать в процессе и заявлять ходатайства, возражения и т.д.

Либо можете это сделать самостоятельно.

Здравствуйте, Елена. Самостоятельно можете заявить ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица на стороне истца. В этом случае, Вы сможете при необходимости обжаловать судебный акт первой инстанции (ст. 320 ГПК РФ). Внимательно читайте, что там администрация заявила. Как правило, по такой категории споров, основное требование должно быть об освобождении самовольно занятого земельного участка (его части) путем сноса самовольной постройки. Не факт, что решение может быть в пользу администрации, здесь не угадаешь. Ответчик и "иже с ним" могут инициировать проведение публичных слушаний относительно придомового земельного участка, администрация, тоже неизвестно, как себя поведет в дальнейшем. Могут пару раз не явиться и иск оставят без рассмотрения. Много вариантов развития событий. Вступайте в дело, проявляйте активную позицию.

Здравствуйте, Елена.

Принимая данное решение, Вам следует взвесить все "за" и "против" .

До принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны (часть 1 статьи 43 ГПК РФ).

Принимая решение о вступлении в процесс в качестве третьего лица, следует помнить о возмещении судебных издержек, а именно: если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица (часть 5 статьи 98 ГПК РФ)

С уважением.