Когда можно подавать на удо мужу, осужденному по статье 158 часть 3?

• г. Воронеж

Мужа осудили на 2 года 6 месяцев по статье 158 часть 3, отсидел он в сизо 6 месяцев, подал на аппеляцию, решения ещё не было. Когда ему можно подавать на удо?

Ответы на вопрос (4):

Совершенное Вашим мужем преступление относится к категории тяжких преступлений (ч.4 ст. 15 УК РФ), что подразумевает возможность обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении по отбытии не менее половины срока назначенного наказания (п.б ч. 3 ст. 79 УК РФ). Поскольку срок пребывания в СИЗО засчитывается в срок отбытого наказания, то и отсчет вышеуказанного срока для УДО начинается с момента фактического задержания/заключения под стражу. То есть, в Вашем случае, возможность обращения наступит по отбытию 1 года 3 месяцев, независимо от даты приговора или апелляционного рассмотрения (если не изменится приговор)

После 2/3 срока обычно подают.