Гражданин РФ и гражданин Азербайджана - свадьба, запрет на въезд и беременность
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я - гр. Рф, муж - гр. Азербайджана, так получилось, что расписались мы после того, как узнали через знакомых о том, что у него запрет на въезд в рф на 10 лет, (расписались по любви), уведомление официально не получали о запрете, сейчас я беременна, нигде не работаю, муж работает неофициально.

Интересует следующее:

1. Возможно ли оспорить запрет на въезд в Рф?

2. Могу ли я сейчас устроиться официально на работу, не усугубит ли это ситуацию (мол, я работающая, зачем мне здесь муж)?

Благодарю заранее за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Все возможно, есть основания для оспаривания.

_

Читайте внимательно!

В одном из дел ВС РФ подчеркнул, что Постановлением от 14 февраля 2013 г. № 4-П КС РФ признал, что устанавливаемые в КоАП РФ правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, личность правонарушителя, но и гарантировать тем самым адекватность порождаемых последствий тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения.

-

Так, с учетом личности Д., а также конкретных обстоятельств (ее семейного положения), суд принял решение, что назначение Д. административного наказания в виде административного выдворения противоречит требованиям ст. 8 Конвенции.

гарант. Ру

_

Ситуацию не усугубит, нужны же деньги на пропитание, а муж считай не работает, так как неофициально.

_

Всего Вам доброго!

Работу устроиться сможете этому нет преград, а вот для выезда нужно снять ограничение.

Здравствуйте Марина!

Важно для Вас!

1.

Возможно ли оспорить запрет на въезд в Рф?

Возможно. В соответствии с действующим порядком, установленным Постановлением Правительства РФ от 14 января 2015 г. N 12 "О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства" решение о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации может быть пересмотрено территориальным органом МВД России, принявшим такое решение.

Основанием для отмены решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию является наличие близких родственников – граждан Российской Федерации, наличие действительных разрешения на временное проживание либо вида на жительство, необходимость экстренного лечения на территории Российской Федерации, действительные разрешение на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации либо патент и другие обстоятельства, при документальном подтверждении таких обстоятельств.

Таким образом, с заявлением о пересмотре решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации необходимо обращаться в Управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которым принято решение об ограничении въезда в Российскую Федерацию, с обязательным приложением копий документов, заверенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате и подтверждающих наличие указанных обстоятельств.

Кроме того, правомерность принятого решения иностранный гражданин вправе обжаловать в суде общей юрисдикции Иск предъявляется по месту нахождения ответчика (территориального органа МВД России, принявшего решение).

https://мвд. рф/dejatelnost/emvd/

2.

Могу ли я сейчас устроиться официально на работу, не усугубит ли это ситуацию (мол, я работающая, зачем мне здесь муж)?

Ваше трудоустройство и восстановление права на въезд и пребывание Вашего мужа на территории Российской Федерации никак не связаны между собой, поэтому никто не ограничивает ваше право на труд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день.

1.Конечно возможно оспорить акт о запрете на въезд Вашего супруга-иностранца на территорию РФ.

_______

Согласно ч.1 ст.46 Конституции Российской Федерации,

каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии со ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Наличие семьи или родственников на территории Российской Федерации не освобождает иностранных граждан от ответственности за нарушение российского законодательства, но суд принимает во внимание наличие ребенка, супруги, длительность проживания в России, необходимость ухода за близкими родственниками, которые нуждаются в постоянном уходе, и другие обстоятельства.

Как указано в определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 29.04.2016 № 78-КГ 16-8,

«ограничения, связанные с прекращением пребывания в РФ иностранного гражданина, имеющего тесные семейные связи в России, должно быть оправданной очевидной необходимостью».

________

За помощью обращайтесь к любому юристу, поможем

________

2. ВЫ МОЖЕТЕ трудрустроиться прямо сейчас, никак это с Вашим супругом - иностранцем и его запретом на въезд в РФ не связано.

Источник ст 37 Конституции РФ

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Марина

Право у вас (у супруга) есть на обжалование решения о запрете въезда в РФ .

Для того, чтобы оспорить запрет въезда в РФ, вашему супругу нужно представить доказательства наличие исключительных объективных обстоятельств личного характера, которые бы подтверждали чрезмерное и неоправданное вмешательство Российской Федерации в личную и семейную жизнь.
Если не получали уведомление о наложении запрета о въезде в РФ - это одно из обстоятельств для оспаривания и то, что ваши права как супруги затронуты

Можете сослаться на: Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.

Приведенные нормативные положения в их интерпретации Европейским Судом по правам человека не гарантируют иностранцам право въезжать в определенную страну или проживать на ее территории и не быть высланными, равно как не препятствуют государству в соответствии с нормами международного права и своими договорными обязательствами контролировать въезд иностранцев, а равно их пребывание на своей территории для целей обеспечения публичного порядка; вместе с тем, решения в этой сфере, поскольку они могут нарушить право на уважение личной и семейной жизни, охраняемое в демократическом обществе статьей 8 названной Конвенции, должны быть оправданы насущной социальной необходимостью и соответствовать правомерной цели.

_______________

Согласно ст. 226-227 КАС РФ При рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов

В силу части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации и отношения между иностранными гражданами с одной стороны и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на адрес трудовой, предпринимательской и иной деятельности, регулируется Законом N 114-ФЗ.

В отличие от граждан Российской Федерации одним из видов такой специфической для иностранного гражданина ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации является неразрешение въезда в Российскую Федерацию по основаниям, предусмотренным статьями 26, 27 Закона N 114-ФЗ.

В силу части 3 статьи 25.10 Закона N 114-ФЗ в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 27 данного Закона, выносится решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

Согласно подпункту 11 части 1 статьи 27 Закона № 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение дата привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на адрес, в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.

____________________

2. Ваше трудоустройство никак не усугубит ситуацию, не пересекается с основанием запрета на въезд. У вас заключен брак - что является подтверждением обстоятельств для установления связи вашего супруга с РФ, как раз то обстоятельство, которое положительно может сказаться при оспаривании решения на запрет въезда вашему супругу.