Можно ли выписать из квартиры пенсионерку 81 год, если у нее нет другого жилья?

• г. Москва

Можно ли выписать из квартиры пенсионерку 81 год, если у нее нет другого жилья?

Ответы на вопрос (12):

В данном случае мало информации. Ранее пенсионер был прописан или просто право собственности утратил, например, по договору дарения. В иных случаях через суд собственник может выписать легко в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Вопрос чего вы хотите добиться. И обстоятельствах дела.

Да в праве обратиться с иском на выселение, мотивируя " своё отжила "

Можно выписать по суду. Возраст не является препятствием.

Надо знать, какие у нее права на эту квартиру, муниципальная квартира или собственная, живет она там или нет и другие детали...

Здравствуйте.

Скорее всего Вам откажет суд, так как после дарения мамой Вам квартиры бабушка сохраняет регистрацию более 12 лет.

Но пробовать стоит.

Подать иск в суд к бабушке как не имеющей права пользования квартирой (зарегистрирована предыдущим собственником, сособственником не является, договор пользования квартирой с Вами (не Вашей мамой) после перехода к Вам права собственности не заключила) и к ее сыну - о выселении обоих.

Иски о выселении рассматриваются с участием прокурора, поэтому готовить иск надо особенно тщательно.

Через суд выселяете брата, бабушку снимаете с регистрации. Сожителя тоже долой через суд.

Спасибо всем за ответы!

Там ситуация очень неприятная.

Она была прописана много лет, но жила в другом месте с сыном. В феврале сын продал квартиру, по их версии банк забрал за долги, но я знаю что единственное жилье не забирают. Бабушка раньше говорила, что он купит студию и переедет, но сейчас они уже говорят, что денег нет. Мамин брат набирал кредиты, микрозаймы, не платил, за квартиру тоже не платил. Он много лет пьет, отнимает пенсию матери и пропивает ее, они смотрят целый день телевизор. Он пьет, спит, пьет, телевизор. Не работает якобы, что нет прописки. Просил меня его временно прописать, но я отказываюсь. Так как у него сын 15 лет и он сможет еще и его привести к нам. Да и почему он выйдет работать, если когда жил у себя, не работал. А ему всего 38 лет.

Моя квартира по дарению от моей мамы, 12 лет назад. Бабушка была прописана мамой раньше. Попросилась, чтоб была московская пенсия, они переехали в Мытищи из москвы, поменяв однушку на двушку.

Если бы я раньше знала, что могу ее выписать, выписала бы на основе того, что не проживает много лет и не платит за квартиру. Но сейчас уже поздно.

У нас с мамой однокомнатная квартира, бабушка с сыном заняли комнату, мама на кухне спит с сожителем. У мамы тяжелая форма шизофрении, ей очень тяжело. Они втроем на нее кричат, ругают, унижают. Не ухаживают за ней. Она может не мыться две недели, я приезжаю, мою ее.

Весной меня чуть не задушил ее брат, приговаривая - я могу тебя убить и мне ничего за это не будет.

Я написала заявление, участковый с ними беседовал, бабушка и ее сын там наговорили невесть что про меня. В итоге мне пришло письмо, где описана ситуация совсем по-другому, что я стояла у подъезда пьяная и унижала его, он оттащил меня за шиворот домой и я якобы расценила это как удушение.

Бабушка позже высказывалась, что из-за меня им пришлось отдать 4 тысячи, видимо дали взятку участковому, чтоб он так всё красиво расписал и придумал легенду.

Мне страшно заходить домой, мало ли что у него на у меня. Захожу только если мой парень со мной едет. Примерно раз в неделю.

Я не знаю что делать.

Здравствуйте. Вам ответили на вопрос.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. При удовлетворении исковых требований расходы на юриста подлежат возмещению с ответчика на основании ст.ст.98, 100 ГПК РФ.

А если они не придут в суд? Что тогда делать?

Это их проблемы, а не ваши. Ничего плохого для вас от их неявки не будет.