Обязан ли суд высылать копию решения представителю истца, если последний присутствовал на заседании, а его представитель отсутствовал? Основания для такого действия.

• г. Волгоград

Если сам истец присутствовал на очередном судебном заседании, а его представитель отсутствовал, должен ли суд высылать копию решения его представителю? На основании чего?

Ответы на вопрос (5):

Ирина. даёте консультации с бесплатного сайта?,- это уже 18 вопрос.

Ирина! на практике, даже в случае участия представителя, ему за редким исключением, высылается копия решения суда.

В Гражданско-процессуальном кодексе РФ указано, что "лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме".

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Соответственно, копию решения суда должны были направить Истцу. Представителю Истца суд не обязан высылать копию решения суда.