Что делать, если умерла мама, а у нее остался незакрытым больничный лист?

• г. Москва

Мама умерла. У неё остался незакрытым больничный (попала в больницу). Все последующие больничные закрыты. В поликлинике сказали, что закрывать его не будут, нужно личное присутствие пациента. Можно ли что-то сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если человек, который находился на больничном, умер, врач закрывает листок временной нетрудоспособности по причине смерти и направляет сведения на работу умершего. Работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности его родственникам. Это предусмотрено нормами Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021).

В соответствии с нормами статьи 183 Трудового кодекса РФ, в случае временной утраты трудоспособности работником его работодатель выплачивает пособие по временной нетрудоспособности. Основанием для получения такого пособия является листок нетрудоспособности, или, говоря попросту, больничный лист. Если застрахованный работник умер в период временной нетрудоспособности, в законе указано, как должен быть закрыт больничный в связи со смертью: медицинское учреждение закрывает его датой смерти и проставляет код «34». Такой больничный предъявляют работодателю умершего его родственники с целью получения пособия по временной нетрудоспособности.