Как долго ждать приказ суда на почте после вынесения решения?

• г. Москва

Через сколько дней после вынесения судебного приказа суд отправит судебный приказ на почту исцу? В нормативе указано 10 дней но суд же направляет письмо должнеку где оно хранится на почте в случае его не получения 7 дней потом идет обратно? Сколько в среднем уходит времени между вынесением и получением приказа? Месяц?

Ответы на вопрос (5):

В течение трёх дней суд направляет копию судебного приказа.

Алексей, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

Срок выдачи судебного приказа взыскателю не установлен - это делается после истечения срока для направления возражений на судебный приказ. Звоните в суд, отслеживайте вступление приказа в силу, а затем напишите заявление о его выдаче вам или направлении приставам для исполнения.

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

В течение 5 дней суд Может направить по определению.

Добрый день!

Мировой судья в течении 5 дней направляет судебный приказ должнику.

Если должник в течении 7 дней не получает почтовую корреспонденцию, то почтовый конверт уходит обратно в суд.

Поэтому часто проверяйте свой почтовый ящик.

После получения Вами судебного приказа на руки у Вас есть 10 дней, чтобы его отменить.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.