Можно ли использовать название книги, которое уже занято, но с другим содержанием и нарушаю ли я закон об авторстве?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли использовать название книги которое придумал но оно уже занято? Например Глуховский придумал Метро 2033 и я могу так же назвать книгу (но содержание будет уже другим). Не нарушаю ли я закон о авторстве?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Закон запрещает использовать названия, которые совпадают с уже зарегистрированными товарными знаками. Название книги, как правило, не регистрируется отдельно.

ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

и

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

Вывод: Если название книги не защищено отдельно, то можно то же название использовать.

Дополню, что в частности название "Метро 2033" было зарегистрировано как товарный знак.

Номер свидетельства:

416652

Информация не актуальна, но это лишь пример.

Если вы добавите или уберете одну букву или одно слово или измените написание то требования ст 1225 ГК РФ ничем не нарушите.

Так что экспериментируйте. Желаю творческих успехов.

Это лучший ответ

Здравствуйте Артем!

В этом случае определенно будет признано нарушением

Авто "Метро 2033" писатель Дмитрий Алексеевич Глуховский зарегистрировал своё исключительное право на это название в соответствии со ст.1474. Исключительное право на фирменное наименование ГК РФ

В этом случае при избрании Вами того же названия для своего произведения может сам, или его представители, или Российское Авторское общество, посчитать нарушением авторского права, а это очень и очень серьезные штрафы, в данном случае, скорее всего, по ч.2 ст.146. Нарушение авторских и смежных прав УК РФ

При этом Суд по интеллектуальным правам может постановить об уничтожении всего изданного тиража.

Здравствуйте! Если название само по себе является результатом творческой деятельности, то оно может охраняться (ст.1125 ГК РФ). Так же, как предложение может подлежать охране, если является результатом творческой деятельности. Помимо авторских прав следует учитывать также и другие права при желании назвать свое произведение так же. Например, права на товарные знаки (в ряде случаев они могут пересекаться, хотя сферы использования, как правило, разные) - 1477 ГК РФ, правила недобросовестной конкуренции - глава 2.1 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О защите конкуренции". Исходя из вышеизложенного, можете использовать название книги, если оно не является результатом чужой творческой деятельности и не защищено законом отдельно.

Если издания были опубликованы и зарегистрированы, дублировать названия уже нельзя, иначе будет иск по факту нарушения авторского права.

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 1125,1177 ГК РФ.