Моей матери сообщили,07.11.12,что я должен по займу 42100 рублей, т.к.я не отвечал на их звонки.

• г. Обнинск

Я 12.11.11. взял займ 5000 рублей и не вернул долг, забыл. Моей матери сообщили,07.11.12,что я должен по займу 42100 рублей, т.к.я не отвечал на их звонки. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть ваш кредитный договор.

Уважаемый вопрошающий!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос о законности либо противозаконности требований Займодавца (его представителей), предъявляемых вашим родственникам, Вам придется все таки освежить в памяти события годичной давности и вспомнить подписывали ли Вы какие - либо документы перед тем, как получить у Займодавца деньги, свидетельствующие о том, что Вы берете у него такую то сумму, на такое то время, под такой - то процент. В качестве займодавца выступало физическое лицо либо кредитная организация (банк, МФО, КПК)?. В таком случае необходимо внимательно изучать Договор займа.

В случае, если Вы не подписывали никаких документов (договоров, расписок), а сделка совершалась в устной форме, то и этом случае Займодавец вправе обратиться в суд и потребовать свои деньги назад и даже с процентами, только вот процентная ставка при расчете неустойки будет определяться учетной ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день возврата суммы долга. На 12 ноября 2012 года сумма процентов по Вашему долгу будет высчитываться по следующей формуле: 5000* 0,0825/300*360=495 руб. Имейте в виду, что требовать у Заемщика возврата долга и процентов по нему имеет право только сам Займодавец, либо лицо, кому такое право было переуступлено Займодавцем.

Хоружий Иосиф Иванович.