Как работодатель может выплатить уволенному сотруднику, если у него нет банковского счета?

• г. Кемерово

Может ли работодатель при увольнении сотрудника, отказать в выплате наличными через кассу, либо на третье лицо (мама), по предоставленным реквизитам, если у сотрудника нет лицевого счета в банке и нет возможности открыть его на данный момент?! И имеет ли работодатель право открыть вклад на сотрудника, чтобы перевести туда все полагаюшиеся выплаты, если сотрудник письменно написал отказ об открытии на него работодателем счета!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.