Отсутствие медработника и прививок в детском саду - нарушение или норма?

• г. Калуга

Скажите пожалуйста, ребёнок ходит в детский сад уже 2 года и за всё это время не было мед работника в детском саду, мало того ребёнку за 2 года не сделали ни одной прививки. Правомерно ли это? Заведующий сказал что медик приходит просто вы не видете её. Медик же должен контролировать качество еды в столовой или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена!

Нет, неправомерно, в вашем случае имеются нарушение предусмотренные ФЗ №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», вы вправе обратиться с жалобой в Министерство либо Департамент образования вашего региона (области)

Я считаю что да. Медик особенно в садиках несëт ответ за всё что связано с детишками.

Здравствуйте. Функция по созданию необходимых условий для охраны и укрепления здоровья детей за учреждениями в указана в п. 15 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ. Таким образом, медицинскую деятельность в образовательных организациях должны осуществлять медицинские работники медицинских организаций, закрепленных органами здравоохранения за образовательными организациями.

В обязанности медицинской сестры входит контроль качества приготовления пищи, а также санитарное состояние пищеблока и кухни ежедневно.

Если вы подозреваете нарушения, а заведующая бездействует, можно подать жалобу в департамент образования, санэпиднадзор, прокуратуру.