AutoSafe, расширенная гарантия и медицинская страховка - что делать, если банк навязал дополнительные услуги при покупке авто по госпрограмме в кредит?.

• г. Москва

Купил автомобиль по госпрограмме в кредит. Банк при выдаче кредита навязал дополнительные услуги AutoSafe, расширенную гарантию на авто и медицинскую страховку при ДТП. Стоимость услуг внес в тело автокредита.

1) Как вернуть деньги за эти услуги?

2) Можно ли сразу погасить автокредит? Сотрудник банка говорит, что нельзя сразу гасит, иначе нудно будет из своего кармана гасить субсидию от государства при покупке авто.

В индивидуальных условиях к кредитному договору и в общем кредитном договоре ничего нет про возврат субсидии из своего кармана. Также ничего не сказано, что дополнительные услуги влияют на условия кредитного договора.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

1. можно, пишете претензию в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей

2. Да, можно, никто вам не запрещает, просто автосалону это невыгодно.

Здравствуйте.

Разумеется, можете досрочно гасить кредит, в том числе за счет более выгодного кредита в другом банке.

При срочном погашении кредита можете заявить отказ от дополнительных услуг.

Требования о расторжении таких договоров надо заявлять НЕ салону, а этим организациям.

Действия работников салона подозрительно похожи на мошенничество.

Когда-то я писал об этом. www.9111.ru

Здравствуйте.

Ну, если доп. услуги включены в тело кредита, то они уже влияют на условия кредитного договора, на сумму и проценты.

Если услуги навязаны, то подавайте претензию исполнителю на основании ст.16 Закона о защите прав потребителей. В другом случае, если услугами не пользовались, то можно от них отказаться на основании ст.32 Закона.

По поводу досрочного погашения кредита нужно ещё условия договора смотреть, поскольку могут быть нюансы.

С уважением.

Нужно направить заявление на расторжение договоров которые являются дополнительными услугами.