Могут ли уволенному отцу ребенка удержать всю сумму алиментов за декабрь?

• г. Хабаровск

По суду отцу ребенка назначены алименты в твердой денежной сумме ежемесячно - 1/2 прожиточного минимума. 15 декабря он увольняется с работы. Вопрос - могут ли у него удержать всю сумму алиментов за декабрь, или только 0.5 от суммы, т.к. он отработал только половину месяца?

Ответы на вопрос (2):

Удержат с суммы которую заработал.

С него обязаны удержать сумму алиментов в размере не более 70 % от ЗП. ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Работодатель обязан сообщить об увольнении алиментщика приставу. Который обязан насчитать долг, возбудить ИП и работать с алиментщиком. Если взыскатель алиментов знает об увольнении, то через Госуслуги приставу сообщает об этом.