Можно ли удержать алименты с отца ребенка, за предыдущий год, если официально подавала на алименты 11.04.23

• г. Воронеж

Можно ли удержать алименты с отца ребенка, за предыдущий год, если официально подавала на алименты 11.04.23

Ответы на вопрос (2):

Так то алименты присуждаются с момента обращения в суд в соответствии со ст.107 СК РФ, но если есть доказательства что предпринимались попытки получения алиментов на содержание ребенка, то может суд взыскать в пределах 3 х лет. Например: письма с просьбой платить алименты или предоставить деньги ребенку, аудио-запись разговора с "алиментщиком", прежне "неудачное" обращение в суд...

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С даты указанной в судебном постановлении и будут удерживать алименты.