Если не успеваю вернуться с командировки на суд, что делать?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (3):

Дайте телеграмму о переносе на другую дату. С указанием наименования суда номера дела и фио судьи.

Заявите ходатайство об отложении судебного заседания (на адрес суда по почте отправьте, укажите номер дела), приложите доказательство нахождения в командировке, могут отложить.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Все зависит от того, что это за процесс, в качестве кого Вы в нем выступаете и какого результата ждете от рассмотрения.

Если это гражданский процесс, то обратитесь к статье 167 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если процесс арбитражный, то его регулирует статья 156 АПК РФ. Для уголовного процесса действует ряд статей, в зависимости от статуса участника и стадии процесса.

Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств в каждом конкретном случае. Причина может быть любой, при этом уважительной ее может признать только суд.

В любом случае Вам лучше известить суд о невозможности участия в конкретном судебном заседании с объяснением причин. А подача ходатайств зависит от всего вышесказанного мной.