Дочь как представитель мамы-пенсионерки в суде - можно ли и как заверить доверенность?

• г. Оренбург

Может ли дочь представлять интересы мамв пенсионерки в суде по гражданскому делу? И где доверенность можно заверить кроме нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

А что вы там представлять - то собираетесь, если сами не знаете элементарных вещей. Не знаете?

Элла, здравствуйте!

Если дело рассматривается в мировом или районном суде то ваша дочь может представлять Ваши интересы в суде по гражданскому делу. Для этого достаточно чтобы Ваша дочь была дееспособной и у неё была доверенность от вас на представление интересов в суде (ст. 49 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Что же касается заверения доверенности, то тут к сожалению для Вас других вариантов кроме как заверения у нотариуса нет.

Если вы не хотите оформлять и заверять доверенность, то есть возможность участия в судебном заседании без доверенности. Тогда Вам вместе с дочерью ]необходимо прийти в судебное заседание и лично Вам заявить ходатайство об участии Вашей дочери как представителя в судебном разбирательстве. Советую оформлять это в письменном виде и передавать непосредственно судье.

Надеюсь был Вам полезен.

Да, может. В первой инстанции необязательно иметь высшее юридическое образование.

Обыкновенная судебная доверенность готовится и заверяется у нотариуса. Стоимость - 1800-2000 руб

НО!

Можно обойтись и без доверенности, если мама сама придет на первое заседание и прямо в суде под протокол заявит, что она доверяет представлять свои интересы дочери. Правда, у такого представителя немного меньше прав.