Законно ли платная проверка газовых плит (раз в год) и возможно ли отказаться от этой проверки? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия! Законно только взимание платы за подключение газа и за сам газ. Что касается абонентского обслуживания вашего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).Таким образом, вы можете отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа. Поэтому, от платной проверки газовых плит можно отказаться.