Прописанные в аварийном доме - строительство с помощью материнского капитала и надежда на расселение в 2023 году.

• г. Чита

Наша семья из 4-х человек прописана в доме, признанным аварийным. В 2019 году мы построили дом с применением материнского капитала и в 2021 году я, как собственник, по обязательству распределила всем равные доли по 1/4. Наш аварийный дом, где мы прописаны, расселяют в 2023 году. Получим ли мы квартиру по программе расселения?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу собственникам аварийного жилья выплачивают компенсацию. Нанимателем муниципального жилья предоставляют муниципальное жильё площадью и количеством комнат, аналогичным аварийному жилью.

Если вы в аварийном доме наниматели, то получите не меньшей площади в черте населенного пункта.

Как собственники вы по умолчанию (ст. 32 ЖК РФ) имеете право только на выплату в виде рыночной стоимости + убытки + компенсация за капремонт. Жилье могут дать только с согласия администрации с с доплатой разницы рыночной стоимости. Площадь предоставляемого жилья не важна. Вопрос в ценах.

Если дом включен в программу расселения аварийного жилья, то именно вы как собственник выбираете что получить - жилье или деньги. Согласие администрации в данном случае несущественно. Жилье должно быть предоставлено не меньшей площади и без доплат.

Аварийный дом и дом, который мы построили - это два разных дома. Построили мы в 2019 году (он не может быть аварийным), а аварийный с 1940 года, мы там прописаны.