Холодный подвал без окна - что делать, если вы живете на первом этаже?
199₽ VIP

• г. Рязань

Живу на первом этаже. В подвале находятся кладовки. Летом ыоры выбили окно в кладовку и теперь вместо окна просто свобрдный проем. В квартире 17 С. На улице минус 10, в кладовке, что под квартирой полагаю уличная температура. Председатель говорит не знаем чья кладовка, окно вставить не можем. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Подать жалобу в жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ. Дальше уже пусть разбираются, общее домовое имущество это или нет, но создавать отрицательные температуры в помещениях, а также температуру ниже нормы, и при этом бездействовать не имеют права. Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Но предварительно нужно узнать собственника помещения.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

Что значит председатель не знает, Обратитесь в УК вашего дома, у них имеется вся информация по вашему дому, пусть выяснят значит, к кому относится кладовка.

Если от них ничего не добьетесь, тогда однозначно обращаться нужно в в жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ!

Разве это нормально, что в доме такая температура.

Что бы подать иск в суд, как написал выше, нужно вычинить чья это кладовка, если общее домовая, то на ук, если какой-то собственник выкупил, тогда на него.

Ст.131-132 ГПК РФ

Это обязанность УК, правления дома навести порядок.

Предъявите претензию УК, далее в жилищную инспекцию, прокуратуру обратитесь с жалобой.

В Роспотребнадзор о нарушени температурного режима. Далее с иском в суд.

УК должна обеспечить безопасные, комфортные условия проживания.

Статья 161 ЖК РФ Выбор способа управления многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Направьте в роспотреб жалобу на этого председателя о проведении проверки в части оказания в лежащих услуг и выполнение обязательность на обращение граждан.