Как получить компенсацию за разбитую машину, если виновник умер?

• г. Астрахань

Человек разбил мою машину, я выиграл суд, суд присудили вернуть мне 120 тысяч, исполнительный лист на руках но судебным пр стовам не передовался, сейчас этот человек умер. Что делать!? Могу я рассчитывать на выплату.

Ответы на вопрос (4):

Да, наследники отвечают за долги наследодателя.

Можете предъявить претензию наследникам, но только в пределах полученного ими наследства.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте. В соответствии с ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть вы можете востребовать долг с наследников должника. Срок взыскания долга с наследников – 3 года.

Процесс возврата денежных средств:

Подготовить документы «о наличии долга»

Обращение к нотариусу с претензией

Получение отказа в предоставлении сведений о наследниках или наследственном имуществе

Подготовка иска

Обращение в суд

Получение судебного решения и исполнительного листа

Передача исполнительного листа на взыскание в ФССП.

Откроют наследственное дело тогда будете менять должника по ст. 44 ГПК РФ и взыскивать с наследников деньги в размере принятого наследства в пределах их доли долга.