Как действовать при назначении встречи с участковым по поводу просроченных микрозаймов?

• г. Подольск

У меня оформлено около 9 микрозаймов, я брала их в том числе для того, чтобы погасить платежи по уже действующим. Сейчас по ним идут просрочки, так как зарплаты не хватает на то, чтобы делать оплату по всём. Кредиторы практически всё запросили полное погашение - а это от 15 то до 25 то единовременно. По мере возможности я вношу средства для погашения разных микрозаймов. Сегодня позвонил участковый и назначил встречу для допроса, о чем именно - не сказал. Вопрос - если это касается этих просрочек по кредитам, как себя вести и что он может у меня спрашивать? Для чего эта встреча? Другой причины быть не может, я не нарушала закон. Трубки от коллекторов и компаний по микрозаймам не всегда беру, боюсь их. Просрочки с июля - августа. Показать полностью.

Ответы на вопрос (4):

Уголовное дело не возбудят, но сходить к участковому нужно, дать объяснение, что не платите долг в силу тяжелого материального положения и небольших доходов. По меру возможности долги погашаете.

Добрый день, Рита! У Вас очень сложная ситуация, возможно, Вас пытаются привлечь к уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования и предоставление ложных сведений при оформлении займов. Для того, чтобы Вам помочь, нужно посмотреть документы. Пишите в личку к юристу.

Здравствуйте, Рита!

Возможно один из кредиторов написал заявление в полицию по ст.159.1 УК РФ-мошенничество в сфере кредитование.

С уважением.

Здравствуйте! Вероятнее всего МФО подали заявление по ст. 159.1. УК РФ. Указанная статья под угрозой наказания запрещает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Если Вы не давали ложных сведений при получении кредита, то состава преступления тут нет. Вероятнее всего, МФО использует заявления в полицию для давления на Вас, чтобы Вы исполнили обязательства по кредиту. Полиция обязана проводить проверку по заявлению и поэтому Вас вызывают на допрос. Если ложных данных Вы не давали, то уголовное дело не должны возбуждать, а МФО отправят разрешать спор в порядке гражданского производства.