Холод на рабочем месте - нарушение норм охраны труда и куда обратиться

• г. Новосибирск

Официальное трудоустроен. На рабочем месте люто холодно приходится одевать теплую одежду хожу в куртке в зимней. Обещали дать отопление в конце недели но я заболел. Является ли это нарушение работодателем норм охраны труда? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Является

Обращаться для защиты своих интересов следует:

Лично к руководителю организации.

В комиссию по трудовым спорам.

При отсутствии КТС – в профком на предприятии, в территориальный или отраслевой комитет профсоюза. Если нет таких органов, в любой другой представительный орган работников, например, в совет рабочего коллектива.

При отсутствии КТС и профкома или при их бездействии – в ГИТ.

При бездействии ГИТ – в районный суд.

Да, конечно является. В ГИТ и прокуратуру жалобы пишите.

Сергей, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".