Нарушение охраны труда - рабочее место без окон и вентиляции с низкими потолками и плохим освещением.

• г. Красногорск

Нарушена охрана труда. Рабочее место предоставлено в подвальном, складском помещении в котором отсутствуют окна, и соответственно вентиляция (только дверь в это помещение). Потолки в этом помещении 2.1 метра. Освещение скорее всего тоже не соответствует нормам (темновато).

В ТД указано-условия труда нормальные.

Правильно ли я трактую нормы охраны труда, действительно для офисных работников помещение должно быть с высотой потолка не ниже 2,5 м., обязательно должно быть естественное освещение или все же таких норм нет? Благодарю! Всем теплого и солнечного дня!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае нарушаются действующие СанПин для офисных помещений, где размещены компьютеры и нарушаются условия работы для сотрудников, которые за этими компьютерами работают.

Роспотребнадзор выполняет проверки выполнения требований санитарного законодательства. Есть обязательные нормы, есть рекомендуемые. Там не только естественное освещение, там и расстояние между столами с компьютерами, и расположение мониторов и проч.

Тк 209, 163, 52-фз ст 2, 39

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 декабря 2020 года N 40 Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда"