Продажа квартиры в Петербурге - какие документы нужны единственному собственнику, проживающему в Германии?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в Германии, хочу продать свою петербургскую квартиру. Муж умер в 2011 г., я единственный собственник. В наследство вступала в Германии. Какие могут быть требования ко мне по документам для сделки по продаже?

Ответы на вопрос (2):

Ваше право собственности на квартиру в порядке наследования должно быть зарегистрировано в Россреестре.

Этого достаточно.

Вам необходимо право на наследство в отношении квартиры зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.

Сделку по продаже квартиры можете осуществить через своего представителя по доверенности

Доверенность на распоряжение имуществом должна быть заверена консулом, так как именно он исполняет функции российского нотариуса за пределами России. В этом случае все бумаги составляются сразу на русском языке и не требуют перевода.

В доверенности должны быть указаны полномочия по распоряжению недвижимостью, на подачу заявлений о государственной регистрации прав и на получение документов после регистрации прав. В такие доверенности также включают полномочия представителя по взаимодействию с различными государственными органами, организациями и банками. Речь идет о подписании, подаче, получении различного рода справок, заявлений, запросов, выписок, проведении расчетов и пр.