Возможно ли сократить работника без сохранения заработной платы в последний день отпуска?

• г. Мурманск

Работник находится в отпуске без сохранения заработной платы, работник уходит под сокращение, возможно ли сократить его в последний день отпуска без сохранения заработной платы?

Ответы на вопрос (5):

Сократить - значит уволить. А уволить человека, находящегося в отпуске, нельзя.

Если вы хотите без сохранения заработной платы, то это Ваше право.

Ирина, здравствуйте 🤝

Он у Вас в отпуске - увольнение в отпуске неправомерно

Вопрос решается по соглашению с работником

С уважением, Дарья Алексеевна.

То есть работник обязан отработать один рабочий день? Если работник не может отработать в связи с отсутствием его в стране? Как быть? Или возможно ли этот день оформить как взятый по инвалидности ребенка? Как быть, чтобы работник не отрабатывал день и ушел под сокращение?

По соглашению с работником.

Вы вообще предупреждали под роспись работника об увольнении, согласно ст. 180 ТК РФ?

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.