Продавец получает зарплату каждый день, но работодатель требует оплатить налоги - законно ли это?

• г. Хабаровск

Работаю продавцом, официально. Зарплату получаем каждый день на руки,1 тысяча рублей день стоит, плюс процент от выручки, на деле, выходит 17-18 тысяч рублей в месяц. Мы расписываемся в ведомостях, где как будто получаем аванс и зп,аванс 5000 и 8 тысяч там с копейками за,якобы официальная за 15300₽ у нас. Так вот, работодатель просит каждый месяц с нас платить ей налог 13 процентов от 15300₽,так как она платит за нас с нашей официальной зп в налоговую. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Требования работодателя неправомерны, пригрозите прокуратурой.

13 % удерживается с вашей ЗП и работодатель как налоговый агент обязан это делать за счёт вашей ЗП, а не своих доходов в пользу фнс.

Нет, не законно. Платить с вашей заработной платы вы ничего не должны. Работодатель самостоятельно отчитывается перед ИФНС.

Глупость какая. Ваш работодатель занимается незаконными действиями. Обратитесь в полицию и прокуратуру.