Утеряно удостоверение к медали 100 лет профсоюзу где копию взять.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Государственная награда — это не только почетный знак отличия. Как правило, во многих случаях она дает определенные преимущества обладателю, поэтому нужно аккуратно хранить ее в безопасном месте. Пропажа награды, свидетельства или удостоверения на нее — достаточно неприятное происшествие. Каждый человек может столкнуться с таким обстоятельством по разным причинам. Природные явления, военные действия, кражи и переселения являются распространенными причинами утери памятных знаков отличия и почета.

При утере удостоверения к государственной награде обращаться следует к главе города с заявлением об утере. Не будет лишним, если Вы обратитесь к главе края. В помощи восстановить удостоверение Вам не откажут. Ходатайство органа власти и Ваше заявление с причинами утраты документа будет направлено в адрес Управления Президента по кадровым вопросам и государственным наградам.

В случае ведомственной награды следует обратиться с заявлением в соответствующее ведомство.

Но нужно иметь ввиду, что дубликат наградного удостоверения могут выдать, если он был утерян в результате военных действий, природных катаклизмов или других форс-мажорных обстоятельств, которые Вы не могли контролировать. В других случаях Управление предоставит только справку о награждении.