Охранник в Новосибирске выгнал больную собаку - какие права имеют животные в бизнес-центрах?

• г. Новосибирск

Недавно в Новосибирске произошло резонансное происшествие. Охранник бизнес центра пинками выгнал больную (онкология) собаку из фойе, которую пустили погреться (стояли сильные морозы) неравнодушные граждане. Он пинал собаку при посетителях, чем вызвал большое возмущение людей. Случай был заснят на телефон одного из очевидцев и получил большую огласку. Охранное предприятие аргументирует поведение охранника тем, что он просто выполнял свою работу и по-другому проблему было не решить.

Сам вопрос: есть ли какой-то закон, статья о том, как в подобных случаях должен вести себя персонал организации? Вот забежала собака. Как должны поступить сотрудники, включая охрану? И правомерно ли избиение собаки в данном случае?

Заранее спасибо за ответ, его будет ждать множество людей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья

Вполне возможно вывести собаку из помещения и без применения подобного рода насилия. Законом не регулируется.