Остановка выпившего - протоколы с неверными данными - действительны ли они?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Остановили, был выпивший. Составили 3 протокола в которых не верно написали имя и месяц рождения. Сейчас исправили отксерили и вручили. В копиях не расписывался. Действительны ли эти протоколы.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Юрий Сергеевич!

Надо смотреть что там еще неверно указано.

Т.к. ошибки в месяце и имени могут признать несущественными.

Существенное нарушение, например, если Вам не разъяснили права.

По смыслу положений ч. 2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, разъяснений, данных в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5, существенным недостатком протокола об административном правонарушении является отсутствие в нем обязательных и иных сведений, имеющих значение для конкретного дела, при этом, те сведения, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, являются несущественными недостатками протокола.

Вы не прикрепили эти протоколы. Надо смотреть что там, чтобы конкретнее можно было бы Вам ответить.

Добрый день, Юрий Сергеевич. Данный вопрос решит судья при рассмотрении материалов.

Если суд сочтёт ошибки существенными, протоколы могут быть отменены, а дела прекращены производством.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,

существенным недочетом документа является отсутствие в протоколе информации, упомянутой в ст. 28.2 п. 2 КоАП (п. 4 «Постановления»). Это значит, что в протоколе об административном правонарушении должны быть заполнены все графы и записана вся информация, о которой упоминалось выше.

Если протокол оформлялся при нарушителе, то должны присутствовать подписи, подтверждающие озвучивание прав и обязанностей, ознакомление с протоколом после оформления.

Если же документ был составлен без нарушителя и нет достаточных фактов о сообщении ему о дате и месте оформления протокола, то это будет значительным нарушением процессуальных прав и может привести к отмене протокола и прекращению производства по делу.

Вообще, любая ошибка в протоколе, являющаяся, по мнению Пленума Верховного Суда РФ, существенной, может повлечь за собой отмену протокола и прекращение производства по делу.

Любые исправления в протоколе, особенно в сведениях, перечисленных в ст. 28.2 п. 2 КоАП, должны быть заверены подписью должностного лица, составляющего протокол, и подписью нарушителя, удостоверяющей, что он с этими исправлениями ознакомлен и согласен.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В любом случае, подписывать задним числом составленные в Ваше отсутствие протоколы не стоит. Необходимо подавать заявление об отмене протоколов.

Добрый день

---

Если просто исправили в протоколе, без вынесения определения об исправлениях, то такие административные материалы можно считать недействительными:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2022, с изм. от 24.11.2022)

КоАП РФ Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.

Здравствуйте Юрий Сергеевич!

Важно для Вас!

Ключевые у вас 2 слова

Сейчас исправили

Т.е. в итоге протоколы составили с правильными данными с указанием Вашего имени и месяца рождения.

Если Вы написали, что в копиях не расписывались не является основанием для признания их недействительным, так как в первом экземпляре, которые остались у работников ГИБДД Вы, по всей видимости, расписались. И именно эти протоколы будут представлены мировому судье для вынесения в отношении Вас административного наказания по ст. 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ.

Здравствуйте, Юрий! Процедура внесения исправлений в протокол аналогична его составлению согласно ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ, требованиям Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. N 664). Т.е. Вас должны были вызывать, уведомив надлежащим образом на внесение изменений в протокол и только в случае Вашей неявки внести изменения. Однако это не делает протоколы недействительными. Оценку им будут давать суд на стадии подготовки к рассмотрению дела согласно ст.29.1 и 29.4 КоАП РФ. Вы же если считаете, что Ваши права нарушены, можете обжаловать такие действия должностных лиц. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день, Юрий.

Следует обратить внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,

на основании этого, могу сказать, что на практики, суд отнесет данные нарушение к несущественным, вам следует выбрать юриста/адвоката, и в личку уже прикрепить данные протоколы, что бы детально все изучить, раз имеются тут нарушения, могут быть и еще.

Есть разумеется шансы, что судья обратит на это внимание, признает существенными, но шансы практически ничтожны.

Теперь, что касается копий, не вздумайте подписывать, так как фактически задним числом будите подписывать, никто вас заставить этого делать не может!

ст. 28.2 п. 2 КоАП.

Здравствуйте.

Необходимо анализировать полностью материал вместе с протоколом.

Внести те или иные поправки в протокол инспектор может. Но только предварительно согласовав их с тем, в отношении кого этот документ составлен. На нем должна стоять подпись подозреваемого, что он с этими поправками ознакомлен. А если ее нет, то, по сути, протокол, представленный в суд, можно считать поддельным. Такой документ не будет признан допустимым доказательством. На этом основании суды довольно часто освобождают подозреваемых от ответственности.

Но если вы в самом протоколе расписались, а в копиях не расписались - то, не действительно, такой протокол признать нельзя.

_________

ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий Сергеевич здравствуйте 🤝

А Вас должны были сотрудники гибдд известить об изменениях и об исправлениях в протоколах, по административному материалу!

Внимание!

КоАП РФ не предусмотрена возможность внесения изменений в протокол об административном правонарушении при производстве по делу об административном правонарушении.

В данном случае возможно лишь исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в соответствии со ст. 29.12.1 КоАП РФ.

——————

То есть вызвать в определённую дату и время, место в Гибдд, а Вы должны были расписаться у инспектора, что копию с исправлениями получили

——————

Все сомнения должны трактоваться в Вашу пользу, мировой судья будет разбираться в Вашем деле! Вам же нужно подготовить письменные пояснения по существу, этим можно в целом усилить Вашу позицию, если Вы с административным правонарушением не согласны.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.