Проблемы при увольнении из компании Агат - невыдача справок и серая зарплата

• г. Липецк

Работал в компании агат, фирму стали закрывать и сотрудники (в том чисте и я) писали заявление на увольнение по собственному желанию, а на следующий день нас по заявлению устаивали к компанию зтатаяр под управлением того же директора. Бухгалтерия одна и та же, соответственно трудовая, справки 2 ндфл и 128 н оставались в бухгалтерии, на руки нам не выдавали. Зарплата была серая, официальная часть ниже прожиточного минимума. На данный момент уволился из компании и написал заявление на выдачу мне справок за период работы в каждой из фирм (и за период работы в агате и за период работы в златаяре). Но их мне не выдали. Что делать если справки по работе в фирме агат мне выдадут с неверными данными или не выдадут вобще? Могу ли я потребовать возмещения неуплаченых денег если фирма закрылась?

Ответы на вопрос (1):

Да, действия работодателя не правомерны, обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру с заявлением. В суд с иском о взыскании невыплаченных сумм.