Пенсионный фонд произвел перерасчет пенсии как неработающему пенсионеру по ошибке, обязательно ли возвращать деньги?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (3):

Могут взыскать в судебном порядке.

Если это ошибка ПФР, то возвращать переполученые суммы не надо. Возврату подлежит переплата только по вине самого пенсионера. См. п.10 ст. 37 Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ.

Могут взыскать, но можно и возразить.