Уведомление о долге ЖКХ от приставов - правомерны ли действия УК и исковая давность?

• г. Челябинск

Пришло уведомление о долге у приставов за услуги ЖКХ. Исполнительное производство от 30.11.2022. Продал квартиру 09.01.2019. Лицевой счет в УК закрыт в этот же день. Правомерны ли действия УК, так как прошел срок исковой давности? О долге все это время не было никаких извещений.

Ответы на вопрос (4):

Суд вынес судебный приказ или решение? Если вы его не получали, то обжалуйте, просите суд восстановить срок для обжалования.

В дополнение к комментарию коллеги Фадеева И.П.: согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Уважительные причины пропуска указанного срока перечислены в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

К ним относится и получение от мирового судьи судебного приказа после его вступления в законную силу.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока принято включать в просительную часть заявления должника об отмене судебного приказа, адресованного соответствующему мировому судье, который после его удовлетворения обязан отозвать отмененный судебный приказ, а возбужденное по нему исполнительное производство подлежит прекращению в установленном порядке.

Добрый день! Сложно дать однозначный ответ, не зная за какие расчетные периоды взыскана задолженность, когда вынесен судебный акт.

В моей практики был случай, когда новый собственник не предоставил в управляющую компанию документы, подтверждающие переход права собственности. В результате был вынесен судебный приказ, по которому была взыскана задолженность, часть из которой охватывала период после продажи квартиры.

Что касается срока исковой давности, то согласно ст. 196 Гражданского кодека РФ (ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Исходя из ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Обращаю внимание, что согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, таким образом, даже если срок исковой давности пропущен, управляющая компания обратилась в суд в полном соответствии с действующим законодательством. (при условии, что задолженность взыскана за период Вашего владения жилым помещением).

В силу ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, т.е. в случае пропуска срока исковой давности Вам необходимо было об этом заявить в суде.

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ.

Рекомендую выяснить, когда был вынесен судебный приказ, а также ознакомиться с материалами дела, если копия судебного приказа была направлена Вам по старому адресу, есть вероятность восстановить срок на подачу возражения относительно исполнения требований судебного приказа и отменить судебный приказ.

Действия УК правомерны.

Если Вы не согласны - Ваше право отменить судебный приказ (139 ГПК РФ), написав предварительно заявление о восстановлении срока подачи возражения на с/п. Кроме того, если по ИП уже списаны деньги, то после отмены с/п в районный суд пишите заявление о "повороте судебного решения" (ст 443 ГПК РФ).

Право у УК есть. У Вас тоже есть права (!), поэтому боритесь. И имейте ввиду, что в судебном заседании только Вы можете заявить суду о применении срока исковой давности.