Уведомление о долге ЖКХ от приставов - правомерны ли действия УК и исковая давность?

• г. Челябинск

Пришло уведомление о долге у приставов за услуги ЖКХ. Исполнительное производство от 30.11.2022. Продал квартиру 09.01.2019. Лицевой счет в УК закрыт в этот же день. Правомерны ли действия УК, так как прошел срок исковой давности? О долге все это время не было никаких извещений.

Ответы на вопрос (4):

Суд вынес судебный приказ или решение? Если вы его не получали, то обжалуйте, просите суд восстановить срок для обжалования.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к комментарию коллеги Фадеева И.П.: согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Уважительные причины пропуска указанного срока перечислены в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

К ним относится и получение от мирового судьи судебного приказа после его вступления в законную силу.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока принято включать в просительную часть заявления должника об отмене судебного приказа, адресованного соответствующему мировому судье, который после его удовлетворения обязан отозвать отмененный судебный приказ, а возбужденное по нему исполнительное производство подлежит прекращению в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сложно дать однозначный ответ, не зная за какие расчетные периоды взыскана задолженность, когда вынесен судебный акт.

В моей практики был случай, когда новый собственник не предоставил в управляющую компанию документы, подтверждающие переход права собственности. В результате был вынесен судебный приказ, по которому была взыскана задолженность, часть из которой охватывала период после продажи квартиры.

Что касается срока исковой давности, то согласно ст. 196 Гражданского кодека РФ (ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Исходя из ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Обращаю внимание, что согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, таким образом, даже если срок исковой давности пропущен, управляющая компания обратилась в суд в полном соответствии с действующим законодательством. (при условии, что задолженность взыскана за период Вашего владения жилым помещением).

В силу ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, т.е. в случае пропуска срока исковой давности Вам необходимо было об этом заявить в суде.

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ.

Рекомендую выяснить, когда был вынесен судебный приказ, а также ознакомиться с материалами дела, если копия судебного приказа была направлена Вам по старому адресу, есть вероятность восстановить срок на подачу возражения относительно исполнения требований судебного приказа и отменить судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Действия УК правомерны.

Если Вы не согласны - Ваше право отменить судебный приказ (139 ГПК РФ), написав предварительно заявление о восстановлении срока подачи возражения на с/п. Кроме того, если по ИП уже списаны деньги, то после отмены с/п в районный суд пишите заявление о "повороте судебного решения" (ст 443 ГПК РФ).

Право у УК есть. У Вас тоже есть права (!), поэтому боритесь. И имейте ввиду, что в судебном заседании только Вы можете заявить суду о применении срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Старая жилищная Ук взыскала с меня долг за период с 1.06.2016 по 31.01.2017 г. Заявление в суд старой Ук было подано 10.02.2020 г. Действует ли в таком случае срок исковой давности? Последний платёж в старую компанию был совершён в феврале 2017, а с марта 2017 по настоящее время все платежи вносились на новый счёт новой компании, но при распечатке выписки о платежах по старому счету в заметила, что в июне 2017 г в графе Оплата стоит внесенная сумма в 10 рублей. Я сама ничего не вносила. Но в таком случае долг считается мною признанный и сроки исковой давности пересчитываются. Что делать?

В квартире моей матери зарегистрированы трое я, она и мой пропавший дядя. 10 лет мы тут не жили, а когда переехали оказалось что за газ не оплачено за 132 месяца. На мать как на наследницу (квартира осталась от бабушки) приходят письма из суда. У нас АГВ, пришли и обрезали в июне. Плиту оставили. Сумма не маленькая 122000 рублей. Имеют ли право взыскивать задолженность за такое время? Или есть исковая давность, насколько я знаю вроде 3 года исковая давность? И что нам теперь делать? Как Заплатить за три года? Если это так. Спасибо. С нетерпением жду ответа. Дмитрий.

У моих друзей долг по ЖКХ, так сложилась у них трудная финансовое положение спрашиваю что по тихонечку не гасите они говорят не подъёмная сумма ждут когда будет иск и подать срок исковой давности что бы хоть часть денег списалось, в суд компания которая подаёт тепло и горячее.

Исковая давность, долги ЖКХ. Здравствуйте, домоуправляющая компания не предоставляет услуги с 2017 г, сейчас стала другая организация (новая организация не является правопреемником долгов). В квитанции есть долг от старой организации, при иске и заявлении мной прошедшего срока иск. давности этой организации я вообще ничего не буду должна или пени, которые насчитывались эти 3 года с 2018-2021 на сумму долга до 2017 г я должна оплатить? Буду очень благодарна за ясный ответ.

Банк выиграл суд 02.08.2017. Приставам его не передал. 13 августа 2020 года банк обратился в суд о выдаче ему дубликата исполнительного листа, для взыскания с меня долга. Могу ли я ссылаться на срок исковой давности на исполнению производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришел судебный приказ от 13.07.2020 о том, что ЖКХ хочет списать сумму долга за 01.01.2017-13.12.2017 с какого числа буде считаться что срок исковой давности пропущен? С 01.01 или же 13.12

Вопрос по поводу оплаты коммунальных услуг. Правда ли,что

Следует знать, что исковая давность долгов за коммунальные услуги составляет три года.

То есть при обращении в суд организации, оказывающей жилищно-коммунальные услуги, выплатить долги придется только за последние три года.

Ответьте, пожалуйста, распространяется ли на договор займа (расписку), в котором не указана дата возврата долга, исковая давность? Если "да", что с какого момента она считается?

С какого момента нужно исчислять проценты на невозвращенную часть долга при составлении иска (долг был возвращен частично), если в расписке должника не указан срок возврата?

Спасибо,

Очень жду ответа.

Подпадает ли под норму "исковая давность" исковое обращение на основании ст.16 п.1 (о признании договора недействительным) закона РФ "О защите прав потребителей"?

Был долг за жкх. суд убавил сумму долга по истечении исковой давности. Жкх убавление долга не признаёт.

Есть долг по ЖКХ примерно за 7 лет если применить срок исковой давности 3 года он будет только за 3 года или 6 лет? И сколько раз можно применять срок исковой давности если например применят 3 года останется 4 года задолжности второй раз можно будет подавать или только 1 раз?

Отец умер. У него осталась задолженность по алиментам, исполнительный лист: 33814/16/77048 – ИП от 18.03.2010. В связи тем, что прошло уже больше 10 лет можно ли считать, что прошла исковая давность? И исковая давность по исполнительному производству (10 лет!). Можно ли закрыть это дело (если да, то куда нужно обращаться)?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе!

Двухкомнатная квартира матери была приватизирована и оформлена с правом наследования в равных долях на меня и брата. Под действием настойчивых уговоров брата квартира была обменена на однокомнатную, в которую прописался брат и которую он оформил на себя якобы с целью ухода за матерью. При этом разницу он забрал себе, а сама сделка проходила в тайне от меня. Через 1,5 года мать оказалась на постоянном жительстве в психо-неврологическом интернате.

Что такое исковая давность и каков срок исковой давности в моем случае?

Каким образом можно определить дееспособность моей матери на момент заключения договора купли-продажи квартиры?

Добрый день! Подруге позвонили на работу и сообщили о долге ЖКХ, правомерно ли это?

Как составить, куда подать и какие документы приложить к заявлению в суд об истечении исковой давности? (долги ЖКХ за 2016-2019 г)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение