Оформление сделки по продаже квартиры с сертификатом для переселенцев - вопросы и ответы

• г. Симферополь

Продаю квартиру, есть покупатель с сертификатом для переселенцев из Херсона. Прочитала о порядке оформления сделки. Есть вопросы. То есть, сначала переходит собственность от продавца к покупателю, регистрируется в росеестре, а потом только покупатель, но уже владелец квартиры подаёт заявление на возмещение суммы по сертификату. То есть, я как продавец полностью завишу от действий покупателя. В случае не поступления денежных средств на мой счёт после продажи я могу отменить сделку только через суд, но где будет в этот момент покупатель-собственник.

Ответы на вопрос (4):

Да вы все правильно понимаете.

Где он будет без разницы, указываете последнее место регистрации, суд запросит.

Здравствуйте. Для этого есть правовое сопровождение.

Где будет собственник-покупатель, наверное, даже ему неизвестно.

Сейчас такая форма оплаты станет распространена, ничего страшного тут нет. Можете заключить договор на сопровождение вашей сделки. Я в таких случаях составляю договор купли продажи недвижимости с учётом указанных особенностей (сертификата) и имейте ввиду, деньги вам будут должны не покупатели, а тот, кто,,выдал,, сертификат.