Ответственность за ЧП на предприятии - анализ правовых основ и наказание начальника подразделения

• г. Оренбург

Существует предприятие у которого есть главный директор, предприятие делится на подразделения... на одном из подразделений произошло ЧП.за что наказание понес начальник подразделения. Сначала отстранили от работы, а затем уволили по статье 81,6,д.В трудовом договоре подписанный начальником подразделения не указано, что он несет отвественность за технику безопасности... также на предприятие имеется главный инженер по ТБ и инженер ТБ, так как предприятие составляет более 100 человек. Кто должен нести ответственность за произошедшее и на основание каких статей?

Ответы на вопрос (1):

Охрана труда работников на предприятии лежит на руководстве предприятия, а отвечает за нее - инженер по технике безопасности (охране труда).