Как взыскать почтовые расходы с ответчика при рассмотрении дела в апелляционной инстанции?

• г. Красноярск

Подавала иск о взыскании компенсации за моральный вред, полученный в результате дтп. Суд встал на мою сторону, но ответчик обжаловал решение суда. Рассмотрение дела в апелляционной инстанции состоится 19 декабря. Мне пришлось рассылать возражения на апелляционную жалобу всем сторонам. Как мне теперь взыскать почтовые расходы с ответчика? Мне нужно подавать новый иск или подавать в апелляционную инстанцию заявление о взыскании почтовых расходов?

Ответы на вопрос (4):

Заявление о взыскании почтовых расходов надо подать.

Добрый день! Вам нужно подать заявление о взыскании судебных расходов в суд первой инстанции после рассмотрения дела в апелляции, ст. 103.1 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Вам нужно после апелляции и возврата дела в суд первой инстанции подать ходатайство в срок 3 месяца с даты вынесения Апелляционного определения в это же дело о взыскании суд. расходов. Нового иска не требуется подавать.

Заявление о взыскании судебных расходов подаётся в суд в срок не позднее 3-х месяцев после вступления решения (апелляционного определения) суда в законную силу. Вы же не знаете, какое решение вынесет суд апелляционной инстанции? В Вашу пользу, или в пользу лица, подавшего жалобу? Потом, после апелляции взыщете.