Что делать, если бывший МЧ угрожает заявлением из-за подаренного креста за 170 т.?

• г. Иваново

(Попросила знакомая) Как поступить если бывший МЧ угрожает заявлением?! Были в отношениях, подарил крест за 170 т. , теперь требует обратно..

Ответы на вопрос (4):

Можно не отдавать, это подарок.

Шлите его в суд решать спор, заявление в полицию ему ничего не даст.

Имущество, о котором Вы говорите, подарено (ст.572 ГК РФ), а не получено преступным путем, поэтому бояться заявления не надо. Форма договора дарения могла быть устная, в описанном Вами случае это допустимо (ст.574 ГК РФ)

Согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Если имеются свидетели того, что крест был подарен с сопровождением в устной форме, позволяющей определить, что это дар, то оснований для возврата подарка нет. Удачи.